Tabla de Posiciones Fútbol Ecuatoriano 2014, Copa Pilsener

Resultados y Tabla de Posiciones Fútbol Ecuatoriano 2014, El primer equipo de la tabla Clasificará a la Final de Campeonato; además de la Copa Libertadores 2014 y Copa Sudamericana 2014.

Últimos Resultados de Fútbol Ecuatoriano, Copa Pilsener 2014

Domingo, 19 octubre, 2014
Emelec3 - 0Deportivo Quito
Mushuc Runa1 - 1LDU Quito
Manta0 - 0Olmedo
El Nacional1 - 4Barcelona
Sábado, 18 octubre, 2014
Independiente …4 - 0Deportivo Cuenca
Viernes, 17 octubre, 2014
Universidad Ca…4 - 1LDU Loja
Domingo, 12 octubre, 2014
Universidad Ca…1 - 0Olmedo
Viernes, 10 octubre, 2014
Manta1 - 3Emelec
Domingo, 5 octubre, 2014
Barcelona1 - 4Independiente …
LDU Loja2 - 1Mushuc Runa
Olmedo1 - 2El Nacional
LDU Quito2 - 1Emelec
Deportivo Quito1 - 0Universidad Ca…
Deportivo Cuenca1 - 0Manta
Miércoles, 1 octubre, 2014
Independiente …2 - 0Deportivo Quito
El Nacional0 - 0LDU Quito
Manta2 - 4Barcelona
Olmedo2 - 2Deportivo Cuenca
Mushuc Runa2 - 0Universidad Ca…
Sábado, 27 septiembre, 2014
Barcelona2 - 0Olmedo

Tabla de Posiciones de Fútbol Ecuatoriano 2014

#EquipoPJPGPEPPGFGCDGPts.
1Emelec2213543514+2144
2Independiente …2211743618+1840
3LDU Loja2211382531-636
4Barcelona2210572618+835
5LDU Quito227872022-229
6Universidad Ca…2284102628-228
7El Nacional2283112635-927
8Deportivo Quito226882022-226
9Olmedo226882124-326
10Mushuc Runa2275101924-526
11Manta2265112129-823
12Deportivo Cuenca2265112131-1023
Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos
GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación de Fútbol Ecuatoriano 2014

Miércoles, 22 octubre, 2014
Universidad Ca…12:00 pmEmelec
Independiente …7:15 pmLDU Quito
Domingo, 26 octubre, 2014
Deportivo Quito12:30 pmEmelec
LDU Quito12:30 pmMushuc Runa
Olmedo2:30 pmManta
Deportivo Cuenca2:30 pmIndependiente …
LDU Loja5:00 pmUniversidad Ca…
Barcelona5:45 pmEl Nacional
Martes, 28 octubre, 2014
Independiente …8:00 pmUniversidad Ca…
Sábado, 1 noviembre, 2014
Mushuc Runa8:00 pmLDU Loja
Manta8:00 pmDeportivo Cuenca
Independiente …8:00 pmBarcelona
Emelec8:00 pmLDU Quito
Universidad Ca…8:00 pmDeportivo Quito
El Nacional8:00 pmOlmedo

11 Comentarios

  1. LEONARDO VELEZ dice:

    VAMOS MI BARCELONA Q PASAMOS DIRECTO

  2. ARACELI AURIA dice:

    mi barcelona querido desde niña te llevo en mi corazon, siempre celebre tus triunfos y me dolian tus derrotas pero de igual manera me he sentido orgullosa de pertenecer al equipo mas querido de mi Ecuador, pasaste una mala racha pero eso termino gracias a Dios y ahora que ya tengo hijos y nietos a los que les he trasmitido ese sentir deportivo no me queda mas que felicitarlos y desearles lo mejor del mundo y que se sigan preparando para asi conseguir mas campeonatos nacionales e internacionales.
    hasta la victoria siempre …………..amigos.

  3. freddy quiñonezquiñonez dice:

    vien me parese ese comentario me identifico esta nueva generacion tanvien es mayoria amrilla de corazon

  4. Steven dice:

    Vamos Barcelona

  5. JUAN CHAGUAMATE dice:

    DALE NACIONAL……NO MAS PARTIDOS PERDIDOS…

    ROJO DE CORAZON………..DUELA A QUIEN LE DUELA….

  6. roberto dice:

    bien dicho no a perder mi nacional recuerda que tu erse el unico bi tri sientete orgulloso y sige adelante mi querido nacional.

  7. Flavio Vicente Robles Elizalde dice:

    el futbol moderno es distinto x q los futbolista cada dia empiesan mas jobenes a jugar en primera divicion,

  8. karen cuenca dice:

    BARCELONA ASTA EL FINAL TE AMO :)

Deja tu comentario:

Tabla de Posiciones – España

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Barcelona8710+2222
2Sevilla8611+719
3Real Madrid8602+2118
4Valencia8521+1017

Anuncios

Tabla de Posiciones – Bundesliga

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Bayern München8620+1920
2Borussia M'gladbach8440+816
3Mainz 058350+514
4Hoffenheim8350+514

Tabla de Posiciones – Premier League

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Chelsea8710+1522
2Manchester City8521+1017
3Southampton8512+1416
4West Ham United8413+413

Tabla de Posiciones – México

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1América13922+1229
2Toluca13742+725
3Atlas13733+424
4Tigres UANL13652+623

Tabla de Posiciones – Argentina

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1River Plate12840+2028
2Lanús12732+724
3Independiente12723+323
4Racing Club12714+622

Suscribete

Suscribete y Recibe Las últimas Notas

Siguenos en Google