Tabla de Posiciones de Fútbol Italiano, Serie A 2014

Resultados tabla de posiciones de la serie A de fútbol italiano 2014.

Un total de 20 equipos disputarán la liga: 17 que mantuvieron la categoría en la temporada pasada y tres ascendidos de la Serie B.

Últimos Resultados de Fútbol Italiano 2014

Lunes, 29 septiembre, 2014
Palermo0 - 4Lazio
Udinese4 - 2Parma
Domingo, 28 septiembre, 2014
Genoa0 - 1Sampdoria
Chievo1 - 1Empoli
Internazionale1 - 4Cagliari
Cesena1 - 1Milan
Torino1 - 1Fiorentina
Sassuolo0 - 1Napoli
Sábado, 27 septiembre, 2014
Atalanta0 - 3Juventus
Roma2 - 0Hellas Verona
Jueves, 25 septiembre, 2014
Lazio0 - 1Udinese
Miércoles, 24 septiembre, 2014
Hellas Verona2 - 2Genoa
Fiorentina0 - 0Sassuolo
Cagliari1 - 2Torino
Internazionale2 - 0Atalanta
Sampdoria2 - 1Chievo
Parma1 - 2Roma
Napoli3 - 3Palermo
Juventus3 - 0Cesena
Martes, 23 septiembre, 2014
Empoli2 - 2Milan

Tabla de Posiciones Fútbol Italiano 2014

#EquipoPJPGPEPPGFGCDGPts.
1Juventus5500100+1015
2Roma550091+815
3Udinese540184+412
4Sampdoria532062+411
5Internazionale5221115+68
6Milan5221119+28
7Hellas Verona522155+08
8Napoli521266+07
9Lazio520385+36
10Fiorentina513123-16
11Genoa512245-15
12Torino512235-25
13Cesena512249-55
14Cagliari511378-14
15Chievo511357-24
16Atalanta511327-54
17Empoli503258-33
18Parma51041014-43
19Palermo5032611-53
20Sassuolo503219-83
Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos
GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación de Fútbol Italiano 2014

Sábado, 4 octubre, 2014
Hellas Verona11:00 amCagliari
Milan1:45 pmChievo
Domingo, 5 octubre, 2014
Empoli5:30 amPalermo
Udinese8:00 amCesena
Sampdoria8:00 amAtalanta
Lazio8:00 amSassuolo
Parma8:00 amGenoa
Juventus11:00 amRoma
Napoli1:45 pmTorino
Fiorentina1:45 pmInternazionale
Sábado, 18 octubre, 2014
Roma11:00 amChievo
Sassuolo1:45 pmJuventus
Domingo, 19 octubre, 2014
Fiorentina5:30 amLazio
Torino8:00 amUdinese
Palermo8:00 amCesena
Atalanta8:00 amParma
Hellas Verona8:00 amMilan
Cagliari8:00 amSampdoria
Internazionale1:45 pmNapoli
Lunes, 20 octubre, 2014
Genoa1:45 pmEmpoli

Deja tu comentario:

Tabla de Posiciones – España

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Barcelona6510+1716
2Valencia6420+1114
3Atlético Madrid6420+714
4Sevilla6411+213

Anuncios

Tabla de Posiciones – Bundesliga

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Bayern München6420+914
2Borussia M'gladbach6330+512
3Bayer Leverkusen6321+211
4Mainz 056240+410

Tabla de Posiciones – Premier League

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Chelsea6510+1216
2Southampton6411+713
3Manchester City6321+511
4Arsenal6240+410

Tabla de Posiciones – México

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1América10721+1223
2Monterrey10712+822
3Atlas11632+521
4Toluca10532+318

Tabla de Posiciones – Argentina

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1River Plate9630+1621
2Independiente9603+218
3Lanús9522+517
4Racing Club9513+216

Suscribete

Suscribete y Recibe Las últimas Notas

Siguenos en Google