Tabla de Posiciones de Fútbol Italiano, Serie A 2014

Resultados tabla de posiciones de la serie A de fútbol italiano 2014.

Un total de 20 equipos disputarán la liga: 17 que mantuvieron la categoría en la temporada pasada y tres ascendidos de la Serie B.

Últimos Resultados de Fútbol Italiano 2014

Lunes, 20 octubre, 2014
Genoa1 - 1Empoli
Domingo, 19 octubre, 2014
Internazionale2 - 2Napoli
Cagliari2 - 2Sampdoria
Hellas Verona1 - 3Milan
Atalanta1 - 0Parma
Palermo2 - 1Cesena
Torino1 - 0Udinese
Fiorentina0 - 2Lazio
Sábado, 18 octubre, 2014
Sassuolo1 - 1Juventus
Roma3 - 0Chievo
Domingo, 5 octubre, 2014
Fiorentina3 - 0Internazionale
Napoli2 - 1Torino
Juventus3 - 2Roma
Parma1 - 2Genoa
Sampdoria1 - 0Atalanta
Lazio3 - 2Sassuolo
Udinese1 - 1Cesena
Empoli3 - 0Palermo
Sábado, 4 octubre, 2014
Milan2 - 0Chievo
Hellas Verona1 - 0Cagliari

Tabla de Posiciones Fútbol Italiano 2014

#EquipoPJPGPEPPGFGCDGPts.
1Juventus7610143+1119
2Roma7601144+1018
3Sampdoria743094+515
4Milan74211610+614
5Udinese741296+313
6Lazio7403137+612
7Napoli7322109+111
8Hellas Verona732278-111
9Internazionale72321310+39
10Genoa723277+09
11Fiorentina723255+09
12Torino722357-28
13Empoli714299+07
14Atalanta721438-57
15Cesena7133612-66
16Palermo7133815-76
17Cagliari7124911-25
18Chievo7115512-74
19Sassuolo7043413-94
20Parma71061117-63
Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos
GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación de Fútbol Italiano 2014

Sábado, 25 octubre, 2014
Empoli8:00 amCagliari
Parma11:00 amSassuolo
Sampdoria1:45 pmRoma
Domingo, 26 octubre, 2014
Udinese10:00 amAtalanta
Juventus10:00 amPalermo
Chievo10:00 amGenoa
Napoli1:00 pmHellas Verona
Cesena1:00 pmInternazionale
Lazio1:00 pmTorino
Milan3:45 pmFiorentina
Martes, 28 octubre, 2014
Sassuolo3:45 pmEmpoli
Miércoles, 29 octubre, 2014
Palermo3:45 pmChievo
Roma3:45 pmCesena
Torino3:45 pmParma
Internazionale3:45 pmSampdoria
Genoa3:45 pmJuventus
Atalanta3:45 pmNapoli
Cagliari3:45 pmMilan
Fiorentina3:45 pmUdinese
Jueves, 30 octubre, 2014
Hellas Verona3:45 pmLazio

Deja tu comentario:

Tabla de Posiciones – España

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Barcelona8710+2222
2Sevilla8611+719
3Real Madrid8602+2118
4Valencia8521+1017

Anuncios

Tabla de Posiciones – Bundesliga

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Bayern München8620+1920
2Borussia M'gladbach8440+816
3Mainz 058350+514
4Hoffenheim8350+514

Tabla de Posiciones – Premier League

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Chelsea8710+1522
2Manchester City8521+1017
3Southampton8512+1416
4West Ham United8413+413

Tabla de Posiciones – México

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1América13922+1229
2Toluca13742+725
3Atlas13733+424
4Tigres UANL13652+623

Tabla de Posiciones – Argentina

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1River Plate12840+2028
2Lanús12732+724
3Independiente12723+323
4Racing Club12714+622

Suscribete

Suscribete y Recibe Las últimas Notas

Siguenos en Google