Tabla de Posiciones Torneo Descentralizado 2014, Fútbol Peruano 2014

Resultados y Tabla de Posiciones de fútbol peruano Torneo Descentralizado 2014.

El Descentralizado de este año consistirá en 1 torneo dividido en tres ruedas: Apertura, Clausura y Definición. Cada torneo se jugará bajo el sistema de todos contra todos, se jugarán 15 fechas por cada torneo.

Últimos Resultados de Torneo Descentralizado 2014

Domingo, 28 septiembre, 2014
Universitario1 - 0Los Caimanes
Inti Gas3 - 3Sporting Cristal
San Simón2 - 2León de Huánuco
Sábado, 27 septiembre, 2014
Juan Aurich0 - 0Alianza Lima
Real Garcilaso0 - 2Cienciano
Melgar1 - 0Unión Comercio
Viernes, 26 septiembre, 2014
UTC Cajamarca1 - 0César Vallejo
Universidad Sa…4 - 1Sport Huancayo
Miércoles, 24 septiembre, 2014
Sporting Cristal3 - 0Universitario
Domingo, 21 septiembre, 2014
Alianza Lima2 - 1Universidad Sa…
Los Caimanes0 - 3Melgar
Cienciano0 - 0Inti Gas
Sábado, 20 septiembre, 2014
César Vallejo2 - 0San Simón
León de Huánuco3 - 0Juan Aurich
Unión Comercio3 - 0UTC Cajamarca
Sport Huancayo3 - 1Real Garcilaso
Miércoles, 17 septiembre, 2014
Alianza Lima2 - 1Inti Gas

Tabla de Posiciones del Torneo Descentralizado 2014

#EquipoPJPGPEPPGFGCDGPts.
1Juan Aurich159333418+1630
2Melgar156722317+625
3César Vallejo157352316+724
4Universitario157352118+324
5Inti Gas156542527-223
6León de Huánuco156451819-122
7Universidad Sa…155642517+821
8Unión Comercio156361712+521
9Real Garcilaso156271919+020
10Cienciano156452018+219
11Alianza Lima154741614+219
12UTC Cajamarca154651521-618
13Sporting Cristal154562619+717
14Sport Huancayo154382234-1215
15San Simón154291330-1714
16Los Caimanes153391331-1812
Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos
GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación del Torneo Descentralizado 2014

Sábado, 6 septiembre, 2014
César Vallejo7:00 pmUniversidad Sa…
Miércoles, 1 octubre, 2014
Los Caimanes11:00 amInti Gas
Unión Comercio1:15 pmUniversitario
Sporting Cristal3:30 pmReal Garcilaso
León de Huánuco5:00 pmCésar Vallejo
Jueves, 2 octubre, 2014
Cienciano11:00 amUniversidad Sa…
Sport Huancayo1:15 pmJuan Aurich
UTC Cajamarca3:45 pmMelgar
Alianza Lima7:30 pmSan Simón
Sábado, 11 octubre, 2014
Universitario7:00 pmUTC Cajamarca
Universidad Sa…7:00 pmSporting Cristal
Inti Gas7:00 pmUnión Comercio
León de Huánuco7:00 pmMelgar
San Simón7:00 pmSport Huancayo
César Vallejo7:00 pmAlianza Lima
Real Garcilaso7:00 pmLos Caimanes
Juan Aurich7:00 pmCienciano

34 Comentarios

  1. jose dice:

    vamos leon de huanuco te aliento desde aca de la frontera de chile esta año seremos campeon

  2. bruno HYO dice:

    Ole!!! este año si canpeonamos!!!! FUERZA CELESTE !!! seguiremos asi

  3. JORGE FLORES RAMIREZ dice:

    VAMOS CRISTAL CARAJO MAÑANA LE GOLEAMOS A GARCILAZO Y SEREMOS PUNTEROS ESTE AÑO CAMPEONAMOS Q VIVA LA FUERZA CELESTE

  4. CHINO dice:

    VAMOS ESTE AÑO LA HACEMOS CRISTAL, TENMOS A LOS MEJORES PARA EL MEJOR

  5. Lionel Messi dice:

    esta tabla esta bien apretada pero al final los ganadores seran garci y cienciano

  6. jair wilbert huamani dice:

    LA U VA A MEJORAR Y YO SE QUE LA PUEDE CAMPEONAR SI PONEN TODOS LOS JUGADORES SU ESFUERZO POLO ESTA JUGANDO BIEN Y QUE ASI SIGA JUAGNDO Y TODOS LOS JUVENILES QUE JUEGEN BIEN LA U VA A CAMPEONAR VAMOS U

  7. didier drogba dice:

    vamos leon de huanuco este año seremos campeones..

  8. yingyang.elinka dice:

    si esto sigue asi no vamos a ganar a nadies esta dirigencia solo sabe joder y joder ya basta por eso el peru no cambia tanto come echados no esa jente no quieren al PERU son chilenos o androydes o una mierda en paquete trabajen enpiecen abuscar la forma como los equipos puedanjugar sin problemas como piensan irrrrr al mundiaaaal carajo unamonos para que se logre dejen la pendejada de quitar puntos PIENSEN o renuncien ydejen trabajar eso es la unica SOLUCION

  9. josue cordova cajusol dice:

    vam0s UNIVERSITARO podemos salir de la vaja a ganar se a dixo

  10. eloy nuñez dice:

    garra celente que bien ,una derrota ni es nada perobueno igual saldremos campeones arriba cristal¡

  11. MERY dice:

    CRISTAL SI VA A SALIR CAMPEON ,FUEEZA CELESTE

  12. carlos gabriel dice:

    vamos cienciano no se desganen haganlo por la hinchada
    que apoya incondicionalmente solo hay un grave problema yo creo que los directivos estan haciendo mucho daño al club

  13. carlos gabriel cahuana h dice:

    animo cienciano hay que luchar hasta el final

  14. GONZALO GALLARDO dice:

    la u es el eunico equipo y mejor del futbol peruano y el mas copero asy que muchachos estamos ultimos pero los los ultimos 100pre son los primeros arriba CREMAS

  15. GONZALO GALLARDO dice:

    LA U ES LA U VAMOS MUCHACHOS SOLO GANANDO LOGRA REMOS EL NO A SEGUNDA

  16. jhoncy dice:

    vamos cristal este año entramos en libertadores y les vamos a enseñar como se juega a los de mas equipos fuerza celeste !vamos cristal!

  17. roberto dice:

    claro pe este año campeonamos es el año de la raza celeste

  18. cesar saul dice:

    cobresol es lo maximo , el es el mejor tu lo vales

  19. juan diego dice:

    el intigas es el equipo de mis amores

  20. salvador zuta dice:

    soy celeste de corazon, el titulo es nuestro este 2012

  21. REY MANCO dice:

    amigos simpatizantes del futbol peruano, como saben o no saben el futbol que se realiza en el descentralizado es de mala calidad, asi q campeone la u, al, sc o cobresol, etc. de nada serviria porq no es bueno.
    que hacen en la sudamerica que hacen en la libertadores que hacen en la selccion no se hace nada porq no hay personas que sepas jugar en balon. dan todo de si los jugadores pero ahi no mas y como piensan campeonar. asi quejen de hablar bobadas primero analisen el contexto, analicen la realidad.

  22. juan dice:

    Vamos garcilaso

  23. marcelo fernandez dice:

    este año leon campeon con el maño la libertadores sera de leon ruge leon::::.vamos crema:;;,,

  24. Miguel Angel dice:

    aunque sea chiclayano fuerza universitario!!!!!!

  25. augusto hernandez lelnque dice:

    juan aurich nunca se dara de vencido…. arriba juan aurich !carajo!

  26. lewis cabrera reyes dice:

    harriba union comercio q este año nos vamos para la libertadores…

  27. adderly vagner alipio rojas dice:

    vamos mi riko jose galves de chimbote q llegamos a una copa libertadoressssssss ahi con toda la la gente de artilleria argentina la plata pal mundo

  28. percy vargas dice:

    vamos extremo k seremos campeones otra vez

  29. lucho dice:

    como me gustaria ver a CIENCIANO y EL RICO GARCI DISPUTANDO el campeonato. VAMOS CUSCO SI SE PUEDE…. YA LO DEMOSTRAMOS Y PODEMOS HACERLO OTRA VEZ …..

    • vamos universitario d deportes t aliento desd argentina,,, soy 100 dice:

      vamos universitario t aliento desd argentina ,,, a ganar a dicho,,,, soy crema de corazon,, hasta la muerte

  30. RICKY SALCEDO CHAVEZ dice:

    y dale u carajo este año campeonamos duela a quien le duela

  31. Julio César Llerena Sánchez. dice:

    Arriba UTC., en Lima ante Cristal, que se encuentra mejor preparado que los grandes. Gracias Joaquín Chico y desde Trujillo alentaremos a nuestros jugadores.

  32. Juan Saavedra dice:

    nuestro futbol nos da pesar, nos da fatiga, ver la forma de equipos profesionales,que tratan de llegar a ser los primeros y llegar a campeonar en nuestro medio, y hasta alli no mas llegamos,nos alegramos gritamos y nos conformamos,pero al salir a las competencias internacionales,nada que ver de una nos regresan a nuestra liga,Basta ya Carajo cambiemos nuesrto futbol, votemos a los malos dirigentes de la federacion que tanto mal nos a hecho Burga es un burro que se esta llenando de billete los bolsillos ayudado de los malos dirigentes, que lo eligen, lo reeligen cuantas veces quiere este mal dirigente.Basta pongamonos de pie y digamos FUERA, FUERA BURGA RATERO DE LA FEDERACION FUERA CARAJO A ROBAR A OTRA PARTE, BASTA,BASTA CARAJO HASTA AQUI NO MAS BURGA EN LA FEDERACION QUERMOS UN CAMBIO

  33. GUstavo dice:

    vamos crema que este año otro título nos llevamos , haver si nos toca con esos cánones i esos pavos para meterles el dedo por el culo 00

Deja tu comentario:

Tabla de Posiciones – España

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Barcelona6510+1716
2Valencia6420+1114
3Atlético Madrid6420+714
4Sevilla6411+213

Anuncios

Tabla de Posiciones – Bundesliga

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Bayern München6420+914
2Borussia M'gladbach6330+512
3Bayer Leverkusen6321+211
4Mainz 056240+410

Tabla de Posiciones – Premier League

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Chelsea6510+1216
2Southampton6411+713
3Manchester City6321+511
4Arsenal6240+410

Tabla de Posiciones – México

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1América10721+1223
2Monterrey10712+822
3Atlas11632+521
4Toluca10532+318

Tabla de Posiciones – Argentina

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1River Plate9630+1621
2Independiente9603+218
3Lanús9522+517
4Racing Club9513+216

Suscribete

Suscribete y Recibe Las últimas Notas

Siguenos en Google